Evaluation saved!
Only you will see it
Comment saved!
Añade tu valoración y/o un comentario para este anuncio. Sólo lo verás tú

Flat with heating in Eixample Nord Girona

  • 133 m2
  • 2 bathrooms
  • 8.947 €/m2

BARNES presenta esta vivienda absolutamente excepcional, resultado de una rehabilitación integral de altísimo nivel, ubicada en pleno Casco Antiguo de Girona, a escasos metros del icónico Pont Eiffel y con vistas privilegiadas al río Onyar.

Con una superficie de 133 m², la propiedad combina de manera magistral la sofisticación contemporánea con la esencia medieval del entorno histórico que la rodea.

El proyecto arquitectónico afronta un reto singular: la rehabilitación de una vivienda construida en torno a los muros de un antiguo callejón, cuya estructura original se integra de forma protagonista en el interior del salón, convirtiéndose en una auténtica pieza de arte habitable.

La vivienda dispone actualmente de dos habitaciones tipo dúplex, con la posibilidad de habilitar una tercera, una amplia y luminosa cocina-salón, dos baños, un recibidor y una encantadora galería. Cada espacio ha sido concebido con una cuidada atención al detalle, respetando la historia del edificio sin renunciar al confort ni a los estándares de la vida contemporánea.

Una propiedad única e irrepetible, ideal para quienes buscan exclusividad, carácter y una ubicación privilegiada en uno de los enclaves más emblemáticos de Girona.

Contáctenos para mas información o visite

last modified

Space distribution

  • Floor area 133 m2
  • 2 bathrooms

General features

  • Heating
  • Furnished
  • Air-conditioning
  • Energy Certificate :
    Consumo:
    E
    181 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    36 kg CO2 m2 / año

Residents facilities

  • Lift
Ad : 15832000003548

Location

Eixample Nord

Click on the map to navigate around it
1.190.000 € Ad price
3.345 €/m2€/m2 población
8.947 €/m2€/m2 of the ad
See €/m2 evolution in Girona
Would you like us to notify you when we get ads like this one? Create your alert and we will notify you by email when a new ad appears or an existing ad has changed.
 

Contact BARNES INTERNATIONAL REALTY

Ad reference habitaclia/86674625:

You will see the telephone number after sending your contact to the announcer to attend you.
You will see the phone number after you contact
Sending...